Résultats d'admissibilité des concours directs, session 2022
1- Ingénieurs de conception géomètres
2-bis Ingénieurs en agriculture (Rectificatif)
3- Ingénieurs en genie biomédical
5- Techniciens supérieurs en maintenance biomédicale spécialisés
6- Techniciens supérieurs en technologie d'assistance médicale option : optométrie
7- Techniciens supérieurs en technologie d'assistance médicale option : orthophonie
8- Techniciens supérieurs en technologie d'assistance médicale option : orthoprothèse
10- Techniciens supérieurs en technologie d'assistance médicale option : rééducation fonctionnelle
11- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Allemand (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
12- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Anglais (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
13- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Français (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
14- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Histoire-géographie (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
15- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Informatique (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
16- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Mathématiques (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
17- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Philosophie (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
18- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Sciences physiques (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
19- Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option : Sciences de la vie et de la terre (épreuve orale le 12 novembre 2022, aux écoles paspanga C,D)
20- Inspecteurs des douanes/femmes (épreuves sportives le dimanche 27 novembre 2022, dans les 13 chefs-lieux de région)
21- Inspecteurs des eaux et forêts/femmes (épreuves sportives le dimanche 27 novembre 2022, dans les 13 chefs-lieux de région)
22- Inspecteurs des eaux et forêts/hommes (épreuves sportives le dimanche 27 novembre 2022, dans les 13 chefs-lieux de région)
23- Professeurs des écoles option : franco-arabe (épreuves orales le samedi 26 novembre et épreuves sportives le dimanche 27 novembre 2022, aux écoles Paspanga C,D, à Ouagadougou)
24-Adjoints en éducation sociale (Handicap Auditif)
25-Adjoints en éducation sociale (Handicap Physique)
26-Adjoints en éducation sociale (Handicap Visuel)
27-Adjoints en gestion des ressources humaines et management des administrations (Handicap Auditif)
28-Adjoints de secrétariat (Handicap Auditif)
29- Assistants en droits humains (Handicap Auditif)
30-Assistants en éducation sociale (Handicap Auditif)
31-Assistants en éducation sociale (Handicap Physique)
32-Assistants en éducation spécialisée (Handicap Auditif)
33-Assistants en éducation spécialisée (Handicap Physique)
34-Assistants en gestion des ressources humaines et management des administrations (Handicap Auditif)
35-Assistants en promotion du genre (Handicap Visuel)
36-Conseillers en éducation sociale (Handicap Visuel)
37-Contrôleurs du travail (Handicap Auditif)
38-Contrôleurs du travail (Handicap Physique)
39-Inspecteurs du travail (Handicap Auditif)
40- ENAREF cycle A (handicap physique)
41- ENAREF cycle B (handicap physique)
42- ENAREF cycle C (handicap physique)
43- Adjoints en gestion des ressources humaines et management des administrations (handicap physique)
44- Assistants en éducation sociale (handicap visuel)
45- Assistants de secrétariat (handicap auditif)
46- Conseillers de jeunesse et d'éducation permanente
47- Conseillers en bibliothéconomie
48- Inspecteurs des douanes/Hommes (épreuves sportives le dimanche 27 novembre 2022, dans les 13 chefs-lieux de région)
49-Inspecteurs du travail (Handicap visuel)
50-Assistants de secrétariat (Handicap visuel)
51-Attachés d'administration scolaire et universitaire (Handicap auditif)
52-Attachés d'administration scolaire et universitaire (Handicap physique)
53-Attachés d'administration scolaire et universitaire (Handicap visuel)
54-Adjoint en gestion des ressources humaines et management des administrations (Handicap visuel)
55-Adjoint de secrétariat (Handicap visuel)
56-Attachés d'intendance scolaire et universitaire (Handicap auditif)
57-Attachés d'intendance scolaire et universitaire (Handicap physique)
58-Attachés d'intendance scolaire et universitaire (Handicap visuel)
59-Assistants en gestion des ressources humaines et management des administrations (Handicap visuel)
60-Gestionnaires des services de santé (Handicap auditif)
61-Gestionnaires des services de santé (Handicap visuel)
62-Assistants en éducation spécialisée (Handicap visuel)
64-Conseillers en documentation
65-Assistants en bibliothéconomie
67-Maîtres des activités physiques et sportives/femmes (épreuves sportives le dimanche 11 décembre 2022 au Lycée Marien N'Gouabi)
68-Maîtres des activités physiques et sportives/hommes (épreuves sportives le dimanche 11 décembre 2022 au Lycée Marien N'Gouabi)
66-Assistants en archivistique