Site officiel de l'Agence Générale de Recrutement de l'Etat AGRE

You are here: Accueil Accueil

Comité National d’Organisation

......

Lire la suite

Résultats des concours directs de la fonction publique, session 2017

Communiqué d'administration des épreuves physiques et sportives des candidats présélectionnés aux concours directs paramilitaires

1-Inspecteurs divisionnaires des douanes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

2-Contrôleurs des douanes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

3-Assistants des eaux et forêts/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

4-Assistants des eaux et forêts/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

5-Contrôleurs des eaux et forêts/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

6-Contrôleurs des eaux et forêts/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

7-Inspecteurs des eaux et forêts/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

8-Inspecteurs des eaux et forêts/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

9-Assistants GSP/hommes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

10-Assistants GSP/femmes (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

11-Contrôleurs GSP (sport le mardi 26 septembre dans les 13 chefs-lieux de région)

12-Conseillers en sciences et TIC (Epreuve orale le samedi 23 septembre à l'ENAM)

13-Assistants en sciences et TIC (Epreuve orale le samedi 23 septembre à l'ENAM)

14-Adjoints techniques de la statistique (Epreuves écrites d'admission le samedi 23 septembre à l'ENAM)

15-ENAREF cycle A (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 30 septembre )

16-Ingénieurs en génie civil (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 30 septembre )

17-Administrateurs des hôpitaux et services de santé (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 30 septembre )

18-Assistants en emploi et en formation professionnelle

19-Administrateurs du cinéma et de l'audiovisuel (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 02 octobre )

20-Ingénieurs du cinéma et de l'audiovisuel (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 02 octobre )

21-Administrateurs des services touristiques (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 02 octobre )

22-ENAREF Cycle C

23-Conservateurs et Restaurateurs de Musée (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 03 octobre )

24-Conseillers des Affaires Culturelles (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 03 octobre )

25-Instructeurs de Jeunesse et d'Education Permanente

26-Techniciens Supérieurs en Génie Civil

27-Maîtres des ENEP- Boucle du Mouhoun (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

28-Maîtres des ENEP- Cascades (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

29-Maîtres des ENEP- Centre-Est (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

30-Maîtres des ENEP- Centre-Nord (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

31-Maîtres des ENEP- Centre-Ouest (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

32-Maîtres des ENEP- Centre-Sud (ORAL le 30 septembre aux Ecoles Paspanga et le SPORT le 1er Octobre au Lycée Zinda à Ouagadougou)

33-Maîtres des ENEP- Est (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

34-Maîtres des ENEP- Hauts-Bassins (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

35-Maîtres des ENEP- Nord (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

36-Maîtres des ENEP- Plateau Central (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

37-Maîtres des ENEP- Sahel (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

38-Maîtres des ENEP- Sud-Ouest (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

39-Maîtres des ENEP- Franco-Arabe (SPORT le 30 septembre au Lycée Zinda et l'ORAL le 1er Octobre aux Ecoles Paspanga à Ouagadougou)

40-Attachés en Droits Humains

41-ENAREF cycle B

42-Secrétaires des affaires Etrangères

43-Agents Techniques en Génie Civil

44-Conseillers des Affaires Economiques (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 09 octobre )

45-Conseillers en Gestion des Ressources Humaines (dépôt des dossiers physiques pour validation définitive avant le 09 octobre )

Communiqué:Administration des épreuves écrites du concours professionnel de recrutement de dix(10) élèves Conseillers en Statistique et Analyse du Developpement, session 2017

Administration des épreuves écrites du concours professionnel pour le recrutement de dix (10) élèves Conseillers en Statistique et Analyse du Développement, session 2017 .

Communiqué::Administration des épreuves écrites du concours direct des Ingénieurs du Génie Rural option Hydrologie, et des Techniciens Supérieurs de l'Hydraulique et de l'Equipement Rural option Hydrologie, session 2017

Administration des épreuves écrites du concours direct des Ingénieurs du Génie Rural option Hydrologie, et des Techniciens Supérieurs de l'Hydraulique et de l'Equipement Rural option Hydrologie.

Liste des candidatures rejetées concours direct des Ingénieurs du Génie Rural option Hydrologie, et des Techniciens Supérieurs de l'Hydraulique et de l'Equipement Rural option Hydrologie, session 2017

Liste des candidatures rejetées du concours direct des Ingénieurs du Génie Rural option Hydrologie, et des Techniciens Supérieurs de l'Hydraulique et de l'Equipement Rural option Hydrologie.

Copyright © 2017