Résultats des concours directs de la fonction publique, session 2017
Résultats d'admissibilité après sport des concours directs paramilitaires disponibles (visite médicale prévue à partir du 25 octobre 2017)
1-Inspecteurs divisionnaires des douanes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
2-Contrôleurs des douanes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
3-Assistants des eaux et forêts/hommes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
4-Assistants des eaux et forêts/femmes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
5-Contrôleurs des eaux et forêts/hommes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
6-Contrôleurs des eaux et forêts/femmes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
7-Inspecteurs des eaux et forêts/hommes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
8-Inspecteurs des eaux et forêts/femmes (visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
9-Assistants GSP/hommes (vérification des tailles le 25 octobre et visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
10-Assistants GSP/femmes (vérification des tailles le 25 octobre et visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
11-Contrôleurs GSP (vérification des tailles le 25 octobre et visite médicale le 26 octobre au Camp Général Aboubacar Sangoulé Lamizana)
12-Conseillers en sciences et TIC (Admission définitive après épreuve orale)
13-Assistants en sciences et TIC (Admission définitive après épreuve orale)
14-Adjoints techniques de la statistique (Epreuves écrites d'admission le samedi 23 septembre à l'ENAM)
15-ENAREF cycle A (admission définitive après contrôle approfondi )
16-Ingénieurs en génie civil (admission définitive après contrôle approfondi )
17-Administrateurs des hôpitaux et services de santé (admission définitive après contrôle approfondi )
18-Assistants en emploi et en formation professionnelle
19-Administrateurs du cinéma et de l'audiovisuel (admission définitive après contrôle approfondi )
20-Ingénieurs du cinéma et de l'audiovisuel (admission définitive après contrôle approfondi )
21-Administrateurs des services touristiques (admission définitive après contrôle approfondi )
23-Conservateurs et Restaurateurs de Musée (admission définitive après contrôle approfondi )
24-Conseillers des Affaires Culturelles (admission définitive après contrôle approfondi )
25-Instructeurs de Jeunesse et d'Education Permanente
26-Techniciens Supérieurs en Génie Civil
27-Maîtres des ENEP- Boucle du Mouhoun (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
28-Maîtres des ENEP- Cascades (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
29-Maîtres des ENEP- Centre-Est (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
30-Maîtres des ENEP- Centre-Nord (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
31-Maîtres des ENEP- Centre-Ouest (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
32-Maîtres des ENEP- Centre-Sud (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
33-Maîtres des ENEP- Est (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
34-Maîtres des ENEP- Hauts-Bassins (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
35-Maîtres des ENEP- Nord (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
36-Maîtres des ENEP- Plateau Central ((Admission définitive après épreuves orales et sportives)
37-Maîtres des ENEP- Sahel (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
38-Maîtres des ENEP- Sud-Ouest (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
39-Maîtres des ENEP- Franco-Arabe (Admission définitive après épreuves orales et sportives)
42-Secrétaires des affaires Etrangères
43-Agents Techniques en Génie Civil
44-Conseillers des Affaires Economiques (admission définitive après contrôle approfondi )
45-Conseillers en Gestion des Ressources Humaines (admission définitive après contrôle approfondi )
46-Conseillers d'Administration Scolaire et Universitaire
48-Techniciens Supérieurs d'Elevage
50-Assistants des affaires économiques
51-Assistants en gestion des ressources humaines
52-Archivistes
54-Agents d'encadrement féminin
55-Animateurs des affaires culturelles
56-Techniciens supérieurs de musée
57-Techniciens des services touristiques
58-Techniciens supérieurs des services touristiques
59-Conservateurs d'archives (admission définitive après contrôle approfondi )
61-Agents d'exécution spécialisés du cinéma et de l'audiovisuel
62-Assistants des affaires culturelles
63-Techniciens supérieurs du cinéma et de l'audiovisuel
65-Contrôleurs d'éducation féminine
67-Agents spécialisés en gestion des ressources humaines
69-Manipulateurs d'Etat en Electroradiologie médicale
70-Agents techniques d'élevage
72-Agents techniques de l'environnement
73-Contrôleurs d'éducation féminine
74-Educateurs de jeunes enfants
76-Préparateurs d'Etat en pharmacie
77-Techniciens d'Etat en génie sanitaire
78-Conseillers d'éducation (admission définitive après contrôle approfondi )
80-Techniciens supérieurs d'agriculture
82-Moniteurs d'éducation de jeunes enfants
85-Professeurs d'EPS (Ministère des sports et des loisirs)
86-Conseillers d'éducation féminine (admission définitive après contrôle approfondi )
90-Adjoints des affaires économiques
91-Conseillers d'intendance scolaire et universitaire
92-Conseillers des affaires étrangères (admission définitive à l'issue de l'épreuve orale )
93-Magistrats (Admission définitive après épreuve orale)
94-Agents techniques d'agriculture
95-Attachés d'éducation spécialisée
96-Techniciens supérieurs de l'environnement
98-Garcçons et filles de salle
99-Adjoints des cadres hospitaliers
102-Attachés d'intendance scolaire et universitaire
103-Attachés d'administration scolaire et universitaire
104-Technologistes Biomédicaux