Résultats des concours directs de la fonction publique, session 2016
Résultats des concours directs de l'ENEP après oral et sport disponibles
1-Inspecteurs divisionnaires douanes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
2-Contrôleurs des douanes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
3-Assistants des douanes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
4-Inspecteurs des eaux et forêts/Femmes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
5-Inspecteurs des eaux et forêts/Hommes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
6-Contrôleurs des eaux et forêts/Hommes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
7-Contrôleurs des eaux et forêts/Femmes(report de la visite médicale à une date ultérieure )
8-Assistants des eaux et forêts/Hommes (report de la visite médicale à une date ultérieure)
9-Assistants des eaux et forêts/Femmes(report de la visite médicale à une date ultérieure)
10-Agents techniques de l'environnement
11-Techniciens supérieurs de l'environnement
12-Assistants GSP/Femmes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
13-Secrétaires des greffes et parquets
15-Instructeurs de jeunesse et d'éducation permanente
17-Assistants GSP/Hommes (report de la visite médicale à une date ultérieure )
18-Administrateurs des hôpitaux et des services de santé
21-Greffiers
22-Adjoints techniques de la statistique (admission définitive)
23-Agents techniques de la statistique (admission définitive)
24-Conseillers d'Administration Scolaire et Universitaire
25-Maîtres des ENEP (Boucle du Mouhoun) (admission après oral et sport)
26-Maîtres des ENEP (Cascades) (admission après oral et sport)
27-Maîtres des ENEP (Centre-Est) (admission après oral et sport)
28-Maîtres des ENEP (Centre-Nord) (admission après oral et sport)
29-Maîtres des ENEP (Centre-Ouest) (admission après oral et sport)
30-Maîtres des ENEP (Centre-Sud) (admission après oral et sport)
31-Maîtres des ENEP (Est) (admission après oral et sport)
32-Maîtres des ENEP (Hauts-Bassins) (admission après oral et sport)
33-Maîtres des ENEP (Nord) (admission après oral et sport)
34-Maîtres des ENEP (Plateau central) (admission après oral et sport)
35-Maîtres des ENEP (Sahel) (admission après oral et sport)
36-Maîtres des ENEP (Sud-Ouest) (admission après oral et sport)
37-Maîtres des ENEP option: Franco-Arabe (admission après oral et sport)
38-Conseillers d'Intendance Scolaire et Universitaire
39-Assistants en emploi et en formation professionnelle
40-Adjoints des cadres hospitaliers
42-Manipulateurs d'Etat en électro-radiologie médicale
43-Préparateurs d'Etat en Pharmacie
45-Techniciens d'Etat en génie sanitaire
47-Archivistes
48-Conservateurs d'archives(admission définitive)
51-Assistants en gestion des ressources humaines
52-Conseillers en gestion des ressources humaines(admission définitive)
53-Conseillers des affaires étrangères (épreuve orale le samedi 22 octobre 2016 à l'ENAM)
53-Conseillers des affaires étrangères (résultat après épreuve orale)
54-Magistrats (admissibilité)
54-Magistrats (résultat après épreuve orale)
55-Assistants des affaires économiques
56-Attachés d'éducation spécialisée option: formation et réinsertion des personnes handicapées
57-Gestionnaires des hôpitaux et des services de santé
60-Secrétaires des affaires étrangères
61-Conservateurs restaurateurs de musée
63-Techniciens supérieurs de musée
64-Conseillers des affaires culturelles
65-Assistants des affaires culturelles
66-Animateurs des affaires culturelles
67-Techniciens supérieurs des services touristiques
68-Techniciens des services touristiques
69-Administrateurs des services touristiques
70-Agents d'exécution spécialisée du cinéma et de l'audiovisuel
71-Ingénieurs du cinéma et de l'audiovisuel
72-Techniciens supérieurs du cinéma et de l'audiovisuel
73-Agents d'encadrement feminin
74-Contrôleurs d'éducation féminine
75-Attachés d'éducation spécialisée option: éducation surveillée
76-Moniteurs d'éducation de jeunes enfants
77-Techniciens supérieurs d'élevage
81-ENAREF cycle A(admission définitive)
82-Conseillers des affaires économiques(admission définitive)
84-Educateurs de jeunes enfants
88-Agents techniques d'agriculture option: Statistiques agricoles
89-Techniciens supérieurs d'agriculture
90-Techniciens supérieurs en génie civil
93-Attachés d'intendance scolaire et universitaire
94-Administrateurs du cinéma et de l'audiovisuel
98-Assistants d'éducation par région
99-Attachés d'éducation par région
100-Conseillers d'éducation par région
101-Attachés d'administration scolaire et universitaire
102-Agents techniques d'élevage
103-Adjoints des affaires économiques
104-Adjoints sociaux
106-Agents itinérants de santé et d'hygiène communautaire
107-Agents techniques d'agriculture option: agriculture
108-ENAREF cycle B
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement général à former à l'Institut des Sciences (IDS)
Professeurs certifiés des lycées et collèges d'enseignement général à former à l'ENS-UK ( Licence)
Allemand (Centre-Sud; Sahel et Sud-Ouest)
Physique chimie (Régions infructueuses)
Conseillers d'orientation scolaire et professionnelle
Professeurs certifiés des lycées et collèges d'enseignement technique et professionnel à former à l'ENS-UK ( Niveau: Licence ou Ingénieur de travaux)
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement général à former à l'ENS-UK ( DEUG II)
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement général technique option: EPS
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement technique et professionnel à former à l'ENS-UK ( NIVEAU: DUT/BTS)
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement technique et professionnel (niveau: DUT-BTS)
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement technique et professionnel à former à l'ENS-UK ( NIVEAU: BAC)
Professeurs certifiés des collèges d'enseignement technique et professionnel (niveau: BAC)